Кисты верхнечелюстных пазух

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте,на обследование МРТ головного мозга с контрастом по назначению невролога случайно выявили эти кисты в заключении записано,что выявлено снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух за счёт неравномерного умеренного утолщения слизистой с наличием на этом фоне образований с выпуклым верхним контуром, вероятнее,кист(справа на фоне артефактов от конструкций в ротовой полости). Определяется минимальное снижение пневматизации средних клеток решетчатого лабиринта справа за счёт инфильтративных изменений слизистой.Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.До обследования к лору не обращалась, чувствую себя нормально, дыхание свободное ..что тут можно предпринять ... промывание, закапывание в нос? Рекомендована консультация лор врача...Подскажите пожалуйста ...

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Ничего предпринимать не нужно. Наблюдайте в динамике, раз в год делайте МРТ или КТ придаточных пазух носа.

анонимно
Спасибо большое,а можно как то КТ или МРТ заменить например на УЗИ ,чтобы было дешевле проверять раз в год....МРт очень дорого ....Да и проверяла я другое совсем , очень нужно было,а до этого и не использовала такие методы обследования...

Наумова Елена Витальевна
УЗИ пазух не показательно при кистах. Оценивать динамику можно только по КТ или МРТ.