Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Что то происходит с БЦЖ, сделали прививку в 1.4 так как был метоодвод, сделали прививку БЦЖ-М, спустя 3 месяца она порвала, были у фтизиатра, так как долго не прорывала, и вот она уже начала заживать ну пару дней появился синичек и запекшеяся кровь, передиочески вскрывается, и выходит кровь с сукровицей, подскажите нормально ли, нам прививку сделали не правильно не подкожно а внутрикожно!!! Нужно ли что то прикладывать, может все таки сын ударился ею???
Здравствуйте, прививка БЦЖ прививается в течении 6мес. до образования рубца, она может вскрываться несколько раз и выделяется вакцинат, при этом нет признаков воспаления, не болит, нет отека.Обратите внимание на подмышечный лимфоузел на левой руке, он не должен быть увеличен. Если есть какие-либо отклонения от описанного необходимо обратиться к фтизиатру, обычно прикладывают мазь с лекарством, выданным фтизиатром. Осложнения БЖЦ очень серьезны, т.к. вакцина содержит живую туберкулезную палочку.
Консультация врача педиатра на тему «БЦЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.