Консультации / Ревматология

Профилактика боли в суставах

Доброго времени суток! Работаю помощником официанта - постоянно на ногах, а также ношу подносы с едой (до 5-6кг) на одной руке. В связи с этим хотелось бы узнать как лучше вести профилактику для запястья, а то сегодня уже первый раз начало болеть немного, а также голеностопного сустава. Голеностопный сустав около 2-3 недель назад просто ни с того ни с сего начал болеть(может 3-4 месяца стоячей работы дали о себе знать) и небольшой дискомфорт остался, если пытаться "тянуть носок", или в лежачей позиции при закидывании ноги на ногу болит, если нога с поврежденным суставом лежит на другой. Вопрос в том как лучше подготавливать суставы к постоянным нагрузкам, поддерживать их состоянии а также что делать при болях не связанных с травмами(как в моем случае) для их восстановления. Спасибо
Здравствуйте. Во-первых, надо исключать заболевания суставов, которые могут вызывать данные жалобы. Тогда никакие профилактические меры не помогут предотвратить боль. Если же вы уверены, что эти симптомы связаны с характером работы, то из профилактических мероприятий можно посоветовать ортопедическую обувь, упражнения для суставов и вообще в принципе лфк (возможно, эти симптомы вызваны общей детренированностью организма). Выполняйте несложные упражнения в свободное время, укрепляйте мышечный каркас, возможно, произойдёт адаптация. Без обследования не рекомендую приём каких-либо препаратов. С уважением, Войнова Ю. В.