Консультации / Педиатрия

Хруст в суставах

Добрый день, моему ребенку 3.5 месяца. 3-4 недели назад появился безболезненный хруст в локтевых суставах обеих рук. Педиатр, после моей жалобы, не делала акцент на этой проблеме, а просто, по моему усмотрению, предложила попить комплевит кальций Д3 по дозе 2.5 мл (ей так показалось). Т.е. было не убедительно. Ортопед и невролог в 1.5 месяца нарушений не выявили, узи сердца в 1 мес. - открытое овальное окно (контроль в 4 мес.), узи тазобедренных суставов в 1 мес. - норма, анализ крови - хороший, мочи - норма, кала в 3 месяца - дисбактериоз. Это все что мы обследовали за 3 месяца. В данный момент принимаем препарат АкваДтрим по 1 капле в день. В инструкции Компливит Кальций для малышей написано, что нельзя принимать совместно с препаратами Д3. Посоветуйте, что делать? Принимать препарат, или обратиться к другому специалисту, может снова к ортопеду сходить?
Здравствуйте! Честно говоря, поздней весной и Аквадетрим-то уже можно снимать: летом профилактику рахита препаратами не проводят, под действием солнечных лучей витамин Д вырабатывается сам в коже... А уж в дополнение еще кальцийД3 пить , на мой взгляд, совсем чрезмерно... Что может хрустеть в суставах? соли? тогда кальций как раз не показан, не нужен... А скорее всего речь идет о каких-то функциональных нарушениях со стороны связок, может быть, связанных с быстрым ростом ребенка. Тогда они по мере укрепления суставной сумки и роста мышц исчезнут сами по себе. Проблема эта не педиатрическая - но поможет ли ортопед, не знаю... Если есть возможность, покажитесь ему; вдруг? Удачи!