Консультации / Терапия

Небольшие боли в суставах

Здравствуйте! Все началось у меня в декабре 2018 года. Была ангина. Ангина длилась три дня. Лечил антибиотиками(амосин) и прыскал в горло. Через неделю почувствовал тяжесть на сердце. Потом стали постоянные ноющие боли в сердце. Одышка,ускоренный ритм. Через две недели почуствовал ноющую небольшую боль в запястье левой руки. Позже и в запястье правой руки. При этом боль возникала в запястье левой руки, а в правой боли не было. Затем возникала такая же боль в правой руке,в левой руке боль переставала. Позже появилась такая же боль в колене левой ноги. В правой ноге боли нет. Скованности нет,только небольшой хруст в суставах. Но самыми первыми симптомами были боли в сердце. Есть ли признаки ревматоидного артрита,судя по описанию? Какие анализы нужно сдавать?
Добрый день. Нет, никаких признаков ревматоидного артрита в вашем описании нет. Сдайте общий анализ крови, кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, сделайте рентген или МРТ наиболее тревожащего сустава в момент болевого приступа. Небольшой хруст в суставах это не патология, а вариант нормы. Скорее всего, причиной ваших жалоб стал остеохондроз грудного отдела позвоночника, плюс, возможно, небольшая астенизация после перенесенного заболевания (возможно, ОРВИ с острым тонзиллитом и так далее) и психоэмоциональная напряженность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гели с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены. После получения результатов обследования - консультация терапевта, невролога или ревматолога (смотря, какие будут результаты).