Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у новорожденного

Здравствуйте. Помогите. Роды ПКС 21.10.16 в 12дня. С доченькой увидились ровно через сутки. Принесли положили в люльку. А она еле дышит, нос забит. Сказали пусть родственники скорее принесут "називин" от 0. Что это послеродовой отек слизистой. Принесли, медсестра закапала и стало все хорошо. Через время нос опять заложило. Когда я позвала медсестру она объяснила что нельзя часто капать, просто прочистила жгутиками и подняла изголовье люльки, сказала чаще носить столбиком. Так за 7 дней в роддоме, капали називин около 4 раз. Дома только все ухудшилось. В квартире не выше 22-23 градусов. Потранаж проводит не наш врачь педиатр (наша на пенсию ушла, на её место ещё не назначили) так вот я ей постоянно жалуюсь на заложенность, сказала капать аквамарис. Но он не прочищает заложенность, ребенок еще сельнее задыхался.Я купила аспиратор отривин. Сначало отсасывалась прозрачная жидкая слизь. И дышать получалось. А теперь отсасывается густые сопли и то совсем чуть чуть. Ребёнок дышать совсем не может. Капаю називин по капельке. Но его на долго не хватает 3 часа и нос опять забит. Прочитала что можно рядом в кроватке накапать эвкалиптовое эфирное масло, что оно обладает сасудосужающими свойствами??? Гулять нам разрешили т.к. сказали что это физиологический насморк. По 5-10 мин. Мы живём в Норильске у нас -28 -30 сейчас. Мы гуляли 3 раза. Может это я её ещё больше застудила? Температуры нет. Но так как я постоянно мучаю ребёнка всеми этими каплями отсасываниями она плачет, обижается, уже боится когда я просто погладить хочу думает я опять держу что бы в нос залезть. А если ни чего не делать при кормлении грудью захлебывается кушает и синеет от того что не дышит, и кушать хочется. Помогите пожалуйста. Через неделю планово в 1 месяц к педиатару пойдем или уже стоит вызвать на дом? Но признаков простуды больше ни каких нет. Спасибо.
Здравствуйте. Кроме аспиратора регулярно используйте орошение носа Аква Марис беби, обратитесь к ЛОРу, возможно, постоянная заложенность - признак аллергии, нужно сдать хотя бы общий анализ крови и иммуноглобулин Е крови.