Заложенность носа у новорожденного

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Помогите. Роды ПКС 21.10.16 в 12дня. С доченькой увидились ровно через сутки. Принесли положили в люльку. А она еле дышит, нос забит. Сказали пусть родственники скорее принесут "називин" от 0. Что это послеродовой отек слизистой. Принесли, медсестра закапала и стало все хорошо. Через время нос опять заложило. Когда я позвала медсестру она объяснила что нельзя часто капать, просто прочистила жгутиками и подняла изголовье люльки, сказала чаще носить столбиком. Так за 7 дней в роддоме, капали називин около 4 раз. Дома только все ухудшилось. В квартире не выше 22-23 градусов. Потранаж проводит не наш врачь педиатр (наша на пенсию ушла, на её место ещё не назначили) так вот я ей постоянно жалуюсь на заложенность, сказала капать аквамарис. Но он не прочищает заложенность, ребенок еще сельнее задыхался.Я купила аспиратор отривин. Сначало отсасывалась прозрачная жидкая слизь. И дышать получалось. А теперь отсасывается густые сопли и то совсем чуть чуть. Ребёнок дышать совсем не может. Капаю називин по капельке. Но его на долго не хватает 3 часа и нос опять забит. Прочитала что можно рядом в кроватке накапать эвкалиптовое эфирное масло, что оно обладает сасудосужающими свойствами??? Гулять нам разрешили т.к. сказали что это физиологический насморк. По 5-10 мин. Мы живём в Норильске у нас -28 -30 сейчас. Мы гуляли 3 раза. Может это я её ещё больше застудила? Температуры нет. Но так как я постоянно мучаю ребёнка всеми этими каплями отсасываниями она плачет, обижается, уже боится когда я просто погладить хочу думает я опять держу что бы в нос залезть. А если ни чего не делать при кормлении грудью захлебывается кушает и синеет от того что не дышит, и кушать хочется. Помогите пожалуйста. Через неделю планово в 1 месяц к педиатару пойдем или уже стоит вызвать на дом? Но признаков простуды больше ни каких нет. Спасибо.

Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Кроме аспиратора регулярно используйте орошение носа Аква Марис беби, обратитесь к ЛОРу, возможно, постоянная заложенность - признак аллергии, нужно сдать хотя бы общий анализ крови и иммуноглобулин Е крови.