Консультации / Педиатрия

Сопельки у новорожденной

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. У моей дочери новорожденной (2 месяца) сопельки текут. Педиатр приходила два дня назад, сказала промывать и убирать аспиратором. Легкие чистые, горло чуть-чуть красное только, видимо, от соплей же. Я переживаю, может, как-то еще полечить сопельки кроме промываний?
Здравствуйте! проводите туалет носа каплями Аква Марис 4-6 раз в день с использованием аспиратора для чистки носа. Минералы морской воды уменьшают отек слизистой носа , укрепляют слизистую носа, делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов. При заложенности носа применяйте капли називин для младенцев ( 0,01%) по 1-2 кап 2раза в день 3-5 дней. Если при таком лечении выделений из носа много дополнительно днем можно применять альбуцид 20 % по 1-2 кап 2 раза в день ( подсушит) 3-5 дней. Учитывая, что ребенок переносит инфекцию для повышения защитных сил организма можно давать анаферон ( разрешен с 1 мес) по 1т 3 раза в день 5 дней ( или в каплях).