Консультации / Терапия

Имею ли я право получить направление на бесплатное узи

Могу ли я получить направление на узи брюшной полости?(бесплатно)опасаюсь получить отказ,а платно у меня нет возможности,и под диспансеризацию я не подхожу по возрасту(к тому же она уже давно прошла и следующая через год или позже)мне 18 лет. знаю как неохотно врачи выдают направления,и только за деньги иногда можно.И каким образом?придя к терапевту что я должна сказать,чтобы гарантированно получить направление?Желательно бы ещё и кровь и мочу(общие) Хотела как просто в качестве профилактики(но когда молодая идёт "по врачам" провериться то косо смотрят)но я заметила периодически боли бывают и неприятные ощущение(не могу объяснить их.что-то вроде тяжести),подташнивает,а сегодня болел левый бок,ещё позже ощущение(даже не могу понять где именно,может под ложечкой)неприятное я похудела на 10 кг(не запланировано,за 1.5-2 года,сейчас рост 171 а вес где-то 45-46кг.)и я хотела бы просто проверить всё ли нормально с внутренними органами,не отразилось ли на них.Если узи ничего не обнаружит и здорова-то хорошо,но если я здорова а периодически бывают такие ощущения и лёгкое недомогание то это значит нервное?Могут отправить к неврологу,например?Очень не люблю хождения по больницам,но самочувствие иногда заставляет задуматься,последние 2 года были застойные,трудный период,малоподвижный образ жизни вела,спортом не занималась(после окончания школы нет возможности посещать единственную секцию)мало гуляла(но это всегда было),частые слезы,много стресса.желания обследоваться нет,ибо боюсь получить нагоняй от врача и отказ,да и уже почти месяц прошёл с момента вызова скорой(ну мол сама виновата,образ жизни надо вести нормальный)я это ежедневно это слышу от отца.Сейчас бывает низкое давление(даже раз упала в обморок в начале месяца,до этого чуть не упала,простуда оборачивалась обмороком и скорой,может от таблеток падала или резко вставала,не знаю,они сказали возможно дистония,а это я себе заработала наверное не двигаясь энергично и не хочу лекции от доктора,мне их предостаточно)но сейчас я в поиске работы и хотела бы чтобы самочувствие не подводило.Скажите какая первая помощь при низком давлении в домашних условиях?Чтобы прям экстренно помогло и не доводило до точки? я сейчас стараюсь двигаться больше,делаю зарядку,стараюсь дышать воздухом(но в холод сложно себя заставить выйти мёрзнуть).Но как-то всё равно волнение есть и самочувствие не самое лучшее.
Экстренная помощь при низком АД - сесть и выпить чашку крепкого чая, профилактика - занятия физкультурой. Что касается бесплатных направлений - их нет. За все исследования оплачивает Ваша страховая компания. И поэтому к врачу обращаться придется и только он (амбулаторный врач, терапевт) решит какие обследования Вам необходимы. Все же "хотелки" выполняются за свой счет