Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатное промывание миндалин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерно требование ЛОР-врача в следующей ситуации? Терапевт городской поликлиники нашего города выдала мне направление в областную консультативную поликлинику к отоларингологу с целью промывания лакун миндалин. Областной отоларинголог на приеме подтвердила необходимость проведения данной манипуляции, но сказала, что эта услуга является платной и раствор Хлоргексидина я тоже должна купить сама. Я знаю точно, что консультация областного специалиста без направления из городской поликлиники является платной, при наличии направления-бесплатной. Выйдя из кабинета врача я позвонила зам. гл. врача по поликлинической работе и он мне сказал, что эта процедура в случае необходимости проводится врачом сразу на приеме и при наличии направления является бесплатной, но врач отказалась проводить ее бесплатно. Процедуру я оплатила. Скажу больше - до моего разговора с зам. гл. врача, ЛОР озвучила, что будет необходимо 2 процедуры, а дальше посмотрит, но в конце приема сказала больше приходить не надо сославшись на сильно выраженный рвотный рефлекс у меня :)). Письменного заключения на руки для терапевта ЛОР не дала, правда я тоже не дура и карточку областной поликлиники им не оставила, сославшись, что мне необходимо пройти еще одного специалиста. Должен ли быть в областной консультативной поликлинике какой - либо документ регламентирующий, что для городского населения даже при наличии направления, данная услуга является платной? (Якобы для пациентов из районов нашей области она бесплатна-со слов врача, а для городского населения платна и мне должны были сделать это по месту жительства консультативная поликлиника оказывает только консультативные услуги для городских). Большое Вам спасибо, если подскажете, как поступить!
Здравствуйте. Я не знаю Территориальной программы Вашего региона, там должны быть предусмотрены условия и порядок оказания бесплатной медицинской помощи. Поэтому более конкретную консультацию Вы можете получить у своего страховщика по ОМС. Кроме того, текст Территориальной программы должен размещаться в самой медицинской организации на видном месте. Действительно, обычно в состав консультации специалиста, которую получает застрахованный по ОМС гражданин ПО НАПРАВЛЕНИЮ, включаются как собственно консультация, так и все необходимые диагностические и лечебные манипуляции, которые оплачиваются впоследствии страховой медицинской организацией в составе тарифа посещения специалиста. Полагаю, с Вашей стороны было бы правильнее не платить, а добиваться бесплатной медицинской помощи (тем более, что свои права Вы знали) путем обращения к администрации консультативной поликлиники. Возмещение затраченных средств возможно при наличии соответствующих доказательств, страховая компания обязана оказать Вам бесплатную юридическую помощь по защите Ваших нарушенных прав.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Бесплатное промывание миндалин » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение