Консультации / Педиатрия

Длительный сильный кашель

Здравствуйте, ребенку 1,2 почти. Первая серьезная болезнь - после осмотра стоматолога, вернувшись домой, поднялась температура 39. Держалась около 2 дней, периодически сбивали лекарствами. Далее начался насморк и кашель. Назначенное нашим участковым педиатром все пропили - становилось легче. Но после снова сильный кашель с отхаркивающим эффектом. Сходили к отоларингологу - сказали, что по его части все чисто, лечитесь у педиатра. Назначили прогревание - сделали пол курса, ребенок меньше не кашляет, болеем уже почти месяц, подскажите, что нам еще делать, чтобы наконец вылечиться? Кашель очень мешает спать ребенку.
Влажный кашель, который длится так долго, действительно может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки. Учитывая начало заболевания, можно предположить, что в полости носа и в носоглотке у ребенка до сих пор присутствует вирусная инфекция. Проще всего, учитывая возраст ребенка, провести курс ингаляций с раствором интерферона (используется сухой интерферон разведенный физраствором) длительностью 10-14 дней при помощи компрессорного ингалятора (небулайзера) или ультразвукового ингалятора