Консультации / Пульмонология

Сильный кашель больше недели

Здравствуйте. Мне 21 год, и немного больше недели назад у меня начался сильный кашель. Температуры не было, только небольшой насморк, который прошел через два дня. К врачу не обращалась, имея неудачный опыт. Прошлые два раза было точно так же - после легкой простуды начинался кашель, который длился до двух месяцев. Каждый раз анализы были в норме, включая флюорографию (в последний раз делала месяц назад, все в норме). Прописывали сиропы, пастилки, муколван (внутривенно), прогревания; использовала народные методы - парила ноги, пила "грудной сбор №2" - кашель прошел только через два месяца. Чувствую, сейчас все снова повторяется, и не знаю, что делать. Если днем хоть немного откашливается, то по ночам - сухой кашель, иногда не могу остановиться и набрать воздуха. Таблетки и сиропы не принимаю (в прошлый раз выпила три упаковки сиропа "доктор тайсс" и съела несколько упаковок пастилок "доктора мома"), только парю ноги и стараюсь оставаться в тепле. Подскажите, что делать, как избавиться от кашля? Спасибо вам огромное!!
Здравствуйте. Для того, чтобы назначить лечение, надо сначала поставить диагноз. Если у Вас будут выявлены хрипы в бронхах, можно думать о бронхите. Надо уточнить природу бронхита. Если есть гнойная мокрота - скорее всего бронхит бактериальной природы, нужно лечиться антибиотиком. Если мокроты нет совсем - надо обязательно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Длительный кашель может быть связан с заболеванием верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит), тогда лечиться надо у ЛОР-врача.