Консультации / Педиатрия

ОЧЕНЬ сильный кашель

Здравствуйте! Мне 15 лет. С 4 января у меня начался кашель (скоро будет уже месяц!!). Сразу мы не отреагировали. Тогда кашель был гнойным. Мы пошли к терапевту, и он сказал принимать антибиотики и отхаркивающее средство. Я принял курс, но ничего не помогло. Только кашель стал белым (не гнойным). Далее мы пошли к другому врачу. Он сказал мазать грудную область согревающей мазью и принимать другое отхаркивающее средство. Также он поставил диагноз - острый трахеит. Снова не помогает. Также хочу добавить, что температуры нету, хрипов нету. Делали снимок лёгких - всё нормально. Родители говорят, что ночью сильный кашель. Днём тоже, но, как они говорят, не так сильно, как ночью. Что это может быть? Острый трахеит ли это? Чем можно лечить? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Причинами такого сухого надсадного кашля могут быть как вирусные инфекции, так и аллергическая реакция и даже сухой воздух дома. Чтобы понять причину нужно обследование, клинический анализ крови, аускультация, осмотр, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, который исключит аллергию, анализ кала на паразитов, так как они тоже могут быть причиной длительного кашля, а так же вам стоит сделать анализ крови на коклюш, микобактерии туберкулеза. Лечение будет зависеть от причины, которая провоцирует кашель. Если это ОРВИ, противовирусные средства, например, интерферон с антиоксидантами, если аллергия - исключение контакта с аллергеном и антигистамины, если каклюш - антибиотики, и т.д. Проконсультируйтесь у пульмонолога.