Консультации / Хирургия

Три года мучает рубец

Здравствуйте Сергей Валерьевич! Я к Вам уже обращалась и вот опять нужна Ваша помощь!Меня зовут Наташа,36 лет.В 2013 г. произведена лапоротомия, экстирпация матки с придатками,по поводу распространённого эндометриоза.С тех пор у меня всё и началось.Изначально почти сразу разошлись швы,но не до конца,я пошла к хирургу,сказали обрабатывать и скрепить пластырем.Через какое то время он начал сочится и болеть,вообщем выяснилось,что у меня лигатурный свищ....и понеслось...иссекли в 2014 г .январь,почти год меня ничего не беспокоило,пока случайно не нашла шишечку,,потом она прорвалась и очень скоро я оказалась на операционном столе во второй раз( Иссекли,рану не ушивали,должна была сама зажить,но всё продолжалось,31.03.15. опять иссечение...на этот раз ушили.В мае я экстренно госпитализирована в Краевую больницу в отд.гнойной хирургии г.Краснодар, где мне провели две операции с иссечением свищей.После этой операции образовался очень безобразный рубец,мне хирург сказал,что рана гнойной была,а они всегда так срастаются...выписали.Через четыре месяца,я опять попадаю туда же со свищом...( опять операция,выписали с температурой,лечилась по выписке из стационара,но температура не падала.Была 38-39 градусов.Пошла к хирургу,меня положили в стационар т.к. у меня начался некроз,вообщем почистили,прокололи антибиотики,через две недели выписали...В декабре поехала в Краснодар,на очередной осмотр к гнойному хирургу,сделали УЗИ и обнагужили множественные свищевые ходы и инфильтраты...я в шоке!!!рекомендовано; хир. лечение, В Краевой меня оперировать отказались,сославшись на то,что всё равно не поможет и всё безтолку...Операцию делали 22.01.16 по м/ж иссечение лигатурных свищей,дренирование,но на пятый день в животе образовалась гематома,которую каждый день выдавливали через дренажные трубки,это было что-то ((( Пролежала я месяц и ещё две недели ходила на перевязки...Всё вроде бы со временем затянулось,но рубец мне так и не даёт покоя. Он очень грубый и плотный,при нажатии болезненный..и очень,очень сильно чешется(( Я уже и Контрактубекс мазала и Клирвин наносила,проставила свечи Лонгидаза и Гидрокортизоновую мазь пробовала...очень сильно стянуло кожу,когда до него дотрагиваешься,как будто током бьёт..У меня на рубце образовались три ранки,повредила во время бритья...Дело в том,что у меня постоянно в рубец врастают волосы и он начинает болеть и чесаться,приходится подбривать,а во время бритья рубец травмируется...вообщем замкнутый круг( Что можно сделать в данной ситуации ? Он меня беспокоит,может его опять надо иссечь и наложить косметический шов ? Мой хирург в отпуске,а он в последнее время что-то совсем разболелся( Фото прилагаю и очень жду Вашего ответа! Заранее благодарна,с Уважением Наташа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В общем, мне кажется, рана зажила, но сам по себе кожный рубец, конечно, грубый. Думаю, что любой хирург, занимающийся пластической хирургией, без проблем сможет его иссечь (только кожу с рубцовой тканью) и сшить её заново.