Консультации / Онкология
Рак желудка
В июне этого года Папе(65лет) поставили диагноз рак желудка. В июле сделали операцию удалили весь желудок и селезёнку(так как она была расположена в притык к опухоли), во время операции обнаружили метастазы в печени в обеих долях. Послеоперационный период прощёл очень хорошо, через месяц стал хорошо кушать, но отекали ноги. Каждые три недели мы возили его на томографию, каждую неделю сдавал кровь, каждый месяц делали химию. Он начал попраляться. Затем стал жаловаться что после еды иногда болит живот. Через какое то время живот стал болеть после каждого приёма пищи, боль проходила после посещения туалета.Стал вздуваться живот, иногда даже слышно было булькотение. Стал кричать от боли, делали укол ношпы и клизму, боль проходила до следующего приёма пищи. Сделали ещё одну томограму. Сказали болезнь прогрессирует, назначили другую химиотерапию. Колем дексалгин, ношпу, аналгин с димедролом. Ест один раз в день бульён, отказываеться есть больше из-за боли. По анализу крови всё понижено, кроме лейкоцитов 10,3. Большую чать времени спит. Сильно отекли ноги и сильно вздулся живот. Жалуеться на сильную слабость в мышцах ног. Сильно исхудал, остались лиш кожа да кости. Несколько дней назад пожелтела кожа. Спит одетый в сто одёжек, в шапке, в перчатках. Вчера делала укол лекарсто выдуваеться назад, такое ощущение, что колю под кожу, хотя делаю пятикубовым шприцом, глубоко в мышцу. Врачи ничего не говорят, мы делаем всё что нам рекомендуют, а ему с каждым днём становиться всё хуже и хуже. На следующей неделе нам его надо везди на очередную химию, а мама плачет и просит не мучать его больше. Не знаю что делать, не пойму что с ним происходит! В последнем диагнозе написали Са тела желудка Т3Н3М1 4 стадии VTS в печень 11кл.гр. Елена Сергеевна помогите пожалуста понять, что с ним происходит, как ему помочь, и что нас ожидает дальше?

Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. В июле 2013г. вашему папе выполнена радикальная ( т.е полная) операция. Удаление желудка + селезенка- это стандартная онкологическая операция. К сожалению, раковые опухоли удаляются только большими расширенными объемами, гораздо тяжелее чем хирургические операции. На операции хирурги- онкологи нашли находку- это метастатическое поражение печени. Наличие метастазов в печени при раке желудка- плохой прогностический фактор. Рак желудка с наличием метастатического поражения печени ( 4 стадия, 4 клиническая группа.)- это очень агрессивный вариант и не излечимый полностью. Согласно онкологическим стандартам при выявление метастазов в печени при раке желудка - оперативное лечение не проводится, а назначается симптоматическая терапия или паллиативная химиотерапия. При 4 стадии заболевания все варианты лечения направлены на продление жизни. Согласно статистическим данным при раке желудка , к сожалению, продолжительность жизни при наличии метастатического поражения в пределах 12-18 мес. Отеки нижних конечностей, более вероятнее , были связаны с низким содержанием белка. Относительно болей и бульканья в животе...... После проведенной операции в брюшной полости формируется рубцево -спаечный процесс. ( по типу послеоперационного рубца на коже живота. Послеоперационный рубец- это уже не кожа а рубцовая ткань. ) В норме, в животе человека все внутренние органы свободно лежат во влажной среде. После проведения оперативного лечения органы ( я имею ввиду ободочную кишку и тонкую кишку) склеиваются между собой. Характер склеивания наследуется генетически и зависит от количества коллагена содержащегося в спайках. От этого зависит насколько сильно могут растягиваться спайки. Повлиять на этот процесс практически не возможно. Обычно после операции по поводу желудка рекомендуется диета: есть часто и малыми порциями ( 6-8 раз в день ) и в вертикальном положении тела( сидя полусидя , стоя), т.е желудка нет. И после еды еще 30 мин. находится в вертикальном положении тела, чтобы пища поступала в кишку. При "переедании", если чуть чуть больше съел, кишечник должен быстрее сокращаться для проталкивания пищи, а нам мешают спайки. Так же для более хорошего переваривания пищи рекомендуют пищеварительные ферменты ( мезим или панкреатин, или креон) Если сложно есть таблетки- толките их. И самое неприятное....., что появилась желтуха. В данной ситуации желтуха будет носить смешанный характер: паренхиматозная+ механическая. Появление желтухи, в вашей ситуации, связано с ростом метастазов в печени. За счет роста метастазов происходит сдавление внутрипеченочных желчных протоков растущими метастазами. При нарастании желтухи связанной с ростом метастазов - ничего сделать нельзя, потому что сдавление происходит на разных уровнях в печени и от одной установленной трубки ( для выведения желчи) толку не будет , а 8-10 трубок не возможно установить. . При появлении желтухи- химиотерапию проводить не будут. Желтуха- противопоказание к проведению химиотерапии. Он ее не перенесет. Поэтому даже не стоит везти тяжело больного человека в больницу. Относительно диагноза..... T3N3M1. Согласно классификации онкологических заболеваний TNM . Индекс Т3- означает что опухоль желудка прорастает серозную оболочку, висцеральную брюшину ( т.е начинает выходить на пределы желудка. ) N3- означает регионарное метастазирование ( т.е метастазирование в лимфатические узлы окружающие желудок). Учитывая исследование гистологического материала N3- свидетельствует о том, что имеется метастатическое поражение от 15-20 лимфатических узлов и более. М1- это отдаленное метастазирование ( т.е метастазирование в органы далекие от желудка), в вашей ситуации - это наличие метастатического поражения печени. К сожалению, все стремительно движется к " логическому завершению" заболевания. Когда это произойдет- никому не известно. На химиотерапию везти человека не стоит, можете просто не довезти тяжелого , истощенного человека. Ухудшение общего состояние связано с прогрессией метастазов в печени. Метастазы рака желудка в печени представляют собой рост клеток " рака желудка" в печени, т.е не фоне метастатического процесса " собственной" ткани печени становится все меньше и меньше. ( а печень выполняет важную функцию в организме человека). Смерть человека на фоне метастатического поражения с развитием желтухи происходит от печеночной недостаточности ( т.е клеток печени остаётся мало) Надейтесь на лучшее , готовьтесь к худшему. С уважением Елена Сергеевна. С наступающим вас Рождеством. Здоровья, удачи, терпения. Всех благ.