Консультации / Дерматология и косметология

Через какое время после использования эффезела можно идти в солярий

Доброго времени суток! В солярий хожу крайне редко, но сложилась такая ситуация, что во время отдыха сильно загорело тело (не могла его все мазать или ходить все время в жару в закрытой одежде), а вот лицо совсем нет. По всей видимости из-за того, что я использовала косметику во время отдыха, в частности бб-крем, у которого есть защита от солнца. В общем предстоит очень-очень важное мероприятие в открытом платье, и из-за большой разницы (это правда выглядит жутко) между коричневым телом и бледным лицом, появилась необходимость походить в солярий. Но дело в том, что я уже недели три-четыре лечусь "Эффезелом", используя его каждый вечер. 1. Скажите, пожалуйста, можно ли, к примеру, один вечер не использовать эффезел, и на следующий день пойти в солярий? 2. Если нет, то сколько дней должно пройти после прекращения использования Эффезела, чтобы можно было пойти загорать? 3. Есть ли подобные противопоказания для Базирона? Касающиеся солнца и солярия. И последний вопрос: 4. Можно ли во время лечения "Эффезелом" в течение дня использовать "Базирон точечно на воспаления? Чтобы ускорить процесс. Или лучше не сочетать их с Эффезелом, несмотря на то, что я его использую только вечером, а Базирон в течение дня. Ps: Эффезел переношу очень хорошо, кожа быстро адаптировалась. Жжение было в самом начале и совершенно незначительное.
Здравствуйте! Лечебная косметика имеет накопительный эффект. Поэтому даже если Вы отмените средство, то на следующий день загорать не желательно. В вашем случае лучше приобрести корректоры, матирующие пудры под желаемый тон кожи. Я всегда советую защиту от солнца при лечении акне, так как солнце может провоцировать обострение угревой болезни, также развитию пигментации. Поэтому пока терапия не закончилась лучше воздержаться от солнца. В Эффезеле содержится активное вещество Базирона, но в меньшей концентрации. Вы можете использовать Базирона точечно или наносить препараты с клиндамицином. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова