Консультации / Отоларингология

Лечение синусита

Нахожусь на отдыхе, простуда. Началось с горла 17.09. купила Граммидин. 18.09 заложили нос, дискомфорт в пазухах носа. Попасть к врачу не удалось. Купила полидекс, вечером поднялась температура 37,5. Побоялась гайморита, в аптеке 19.09 посоветовали купить антибиотик азитромицин 3 таблетки по 500мг. Промывка аквофором, при заложенности тизин ксило бит. Горло полощу фурацилином + каметон. 21.09 состояние улучшилось, температура утром 36,5, днем 37, вечером 36,8. 22.09 утром нос заложен и в горле слегка першит. 23.09 лететь домой. Боюсь , что еще не долечилась до конца. Полидекс продолжаю брызгать. Антибиотик закочился. Что мне делать дальше, чтобы не заболеть снова по приезду домой
Считаю, что указанное лечение было излишним. По описанию у Вас обычная ОРВИ. Полосканиями и антибиотиками её не лечат. Достаточно обильного тёплого и щелочного питья и при обильной ринорее солевах носовых душей.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение синусита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.