Консультации / Отоларингология

Частые синуситы у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Второй год ходим в детсад. Первый год болели часто. Практически каждый месяц начиная с ноября 2013 года. В январе 2014 и в марте 2014 острый правосторонний синусит и острый двусторонний синусит соответственно. Лор врач назначил уколы цефтриаксона в обоих случаях. С апреля я перестала водить в детсад по совету лор врача. Летом ребенка увозила на море. Осенью снова пошли в детсад. В октябре 2014 заболели гнойной ангиной. Пропили сумамед. Сильно увеличились небные миндалины. Стал храпеть. После ангины после 3 недель храп прошел. Ходили к лору на консультацию. Делали снимок. Диагноз гипертрофия небных миндалин 3 степени и аденоиды 1 степени. Назначили лимфомиазот....И через три месяца на осмотр. Пока еще не еачали пить. А также посетить аллерголога в связи с частым насморком периодическим. В нач.Декабря снова заболели сопли кашель.....Лечила педиатр как трахеит. Сумамед снова пропили. После сумамеда поднялась температура 37.3 И так три дня пока не появился отек века сильный ребенок был очень вялый жаловался на боль в правом глазе. Госпитализировали в больницу в лор отделение с острым верхнечелюстным синуситом. Уколы амикацина кукушка...Через неделю лечения выписались и в этот же день темпепатура 38.9 Налет на гландах снова ангина.... Меня беспокоят частые синуситы постоянный прием антибиотиков. Как помочь ребенку? Какие сдать анализы? Какую восстановительную терапию провести? Может физлечение? Сколько выдердать ребенка дома чтобы восстановиться и идти в детсад? Помогите
Выявить инфекционный агент, работать над его удалением. Обследовать ребенка на ТОРЧ инфекции и иммунный статус и решать как быть
Борис Леонидович, скажите пожалуйста, сейчас прошла неделя как нас выписали после госпитализации с острым синуситом... Гулять можно с ребёнком? Нос по утрам закладывает то одну ноздрю то другую, а так ребёнок спит хорошо, дышит носом...
Здравствуйте! Да, гулять можно.