Консультации / Педиатрия

Частый стул водой у малыша

Добрый день. Моему малышу 5 мес. Почти неделю назад началась сильная рвота,ребенок был обессилен,стонал. Вызвала скорую, нас увезли в инфекцию. Там уже добавился понос. Температуры не было. У нас взяли всевозможные анализы кала и положили в общую палату. Через несколько часов состояние ребенка значительно улучшилось.но находиться в больнице стало невыносимо-в палату привозили все новых деток, они плакали, кричали,мамочки говорили по телефону,ходили, стучали,горел свет. В итоге мой ребенок не мог заснуть, пугался всего, не слазил с рук ( дома малыш засыпал в 9 вечера и до 6 утра спокойно спал, а в больнице с 6 вечера и до часу ночи он так и не смог заснуть). Я приняла решение уехать домой, к тому же лечение было назначено такое, что и дома можно было проводить. Нас держать не стали. На след. день вызвали участкового врача (наша врач в отпуске, прислали замену). Она ребенка осмотрела, я показала ей выписку с инфекции. Она сказала что раз ребенку легче, то антибиотик колоть не стоит,регидрон можно не давать, оставила для применения только энтерофурил, аципол и панкреатин (смектой почему то тоже принебрегла). В общем, в этот день стул к вечеру наладился,и на следующий день было все хорошо. На третий день утром стул был хороший. Ничего не предвещало беды. В обед начался жуткий понос -одна вода! И до ночи. А ночью подскочила температура до 39.3. Сбивали несколько раз за сутки нурофеном,но ниже 37.1 не опускалась. Понос был чаще 20 раз. Вызвали снова врача,пришла та же, что и в прошлый раз. Только переругались с ней. Стала орать на меня почему мы не колем антибиотик и вообще не придерживались лечению которое было назначено в инфекции. Снова выписала направление туда. Кричала, перебивала, ничего не слушала. Всем рот затыкала. Даже не спросила чем сбиваю температуру,даже ее не померила! Никаких назначений не сделала. В общем впечатление ужасное. Я позвонила в инфекцию,там мне сказали что результаты анализов все отрицательные: ни вирусов,ни инфекций,ни дизентерии у нас не обнаружено.и раз нет патологий рекомендуют лечение дома. К тому же ребенок от еды не отказывается,пьет все что дают. В капельницах необходимости нет.Через сутки температура наконец упала. На следующий день после -понос сохранялся чаще 15 раз в день. Ребенок слабый. На сегодняшний день лучше стал только сон (ночь проспал как обычно, но часто просыпался.я тут же вставляла ему бутылочку с регидроном, он пил и засыпал). Понос водой продолжается. За последние 14 часов был раз 6-7. Правда малыш стал активнее,играет,смеется. Что в таком случае это может быть? От лечения сильных улучшений не наблюдаю.как долго может сохраняться такое состояние? Чего мне ждать и чего бояться? Так как наша участковая врач в отпуске и мы не можем получить адекватную консультацию. ..к этому врачу,что приходила обращаться нет никакого желания! Заранее благодарю!
Добрый день! На все инфекции в больнице проверить не могут, но многие из них могут нарушать работу пищеварения, что очевидно и произошло. Первостепенно анализируется питание ребенка, сдается кал на углеводы, во время каждого кормления дают панктреатин, так как очевидно нарушена перевариваемость. Если ребенок на смеси - меняют смесь на безлактозную или гидролизат (фрисопеп), если на ГВ - маме назначают безмолочную диету. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.