Консультации / Педиатрия

Запор у малыша

Добрый день! Сыночку 5мес.и 3нед., на смешанном вскармливании, сейчас уже можно сказать почти на искусственном, своего молока очень мало. Прикармливала с рождения нутрилоном, потом перешли на фрисолак+фрисовом. Стул с переменным успехом был самостоятельный 1 раз в 2-3 дня, мягкий, иногда помогала клизмой. В 5 месяцев в погоне за более частым стулом ввела сыну прикорм, овощи, потом фрукты, в итоге за месяц мы уже кушаем кабачок либо брокколи, и из фруктов чернослив/ абрикос/яблоко и кашу гречку. Видимо все это я очень быстро вводила, что даже не поняла что из этого всего его стало уже совсем конкретно закреплять, как-то постепенно хуже хуже и вот сейчас стул у малыша с большими стараниями его очень твердый и по чуть-чуть. Помогаю ему микролаксом. Воду пьет очень плохо, вливаю чуть не силой. Сам малыш очень подвижный, крутится со спины на живот и обратно постоянно, начинает ползать, гимнастику делаем, для животика массаж тоже. Подскажите пожалуйста как дальше действовать, убрать весь прикорм и начать сначала чтоб понять на что запор? Или продолжать есть что ели, но ввести например Семпер Бифидус, вдруг поможет. И как его вводить, как добавку к фрисолаку или полностью с фрисолака перейти на семпер. В общем столько вариантов, что я в растерянности. Помогите пожалуйста определиться.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся