Консультации / Педиатрия

Запоры и колики у малыша

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить запоры и колики у ребенка 2 месяца? смешанное кормление. Эспумизан, бэбикалм не особо, водичка укропная тоже не помогает, к сожалению. Мы были на плановом УЗИ органов. Всё в порядке, но вот в кишечнике газики сказали. И к тому же ребенок сам не какает. ставлю свечки. стул жидкий выходит. Только вот знать бы какой цвет стула нормальный при смешанном кормлении? Возможно у нас дисбактериоз? как лечиться?
Здравствуйте! В последнее время этот вопрос встречается очень часто. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений ( а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Все, что выделаете, правильно; я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. - показывала бы игрушки и пр. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. Если вы используете адаптированные смеси, стул у малыша должен быть кашицеобразным, желтым. Иногда в этом возрасте допустимы примеси зелени, беловатые комочки. Жаль, что укропная вода вам не помогает. "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Наконец, в последнее время при запорах часто назначают "Дюфалак" ( только сначала внимательно читайте инструкцию).