Консультации / Отоларингология

Припухлость щеки возле носа

Доброго времени суток! Месяц назад ночью были чувствительны зубы, в основном 5ка сверху, но не болели. Утром появилась припухлость (на фото помечена). Сначала она была чуть побольше и повыше. Я сходила к стоматологу, открыли 5ку, раньше там был периодонтит (фиброзный), но мне его вылечили лет 8 назад. Оказалось, что паста рассосалась совсем и был гнилостный запах, сначала каналы почистили, оставили на неделю открытым зуб, гной не выходил. Припухлость стала чуть меньше за это время и немного опустилась. Потом стоматолог положил в канал лекарство (йод и кризофен, если не путаю) на 5 дней. Далее почистили каналы ещё раз, поставили постоянную пломбу. Сделали снимок, на снимке гранулём и прочего рядом с 4,5,6 зубами не наблюдается. Прошла неделя как зуб перелечен. Но припухлость не уходит, в принципе не болит и не сильно мешает - окружающие не замечают, потому что похоже на естественную асимметрию лица, но меня напрягает, что при лёгком сжимании кожа в данном месте как будто очень плотная, толстая... точно не так как на другой щеке. Ни у кого из живущих со мной такого нет, не припоминаю, чтобы меня кто-то кусал. Есть хронический экссудативный синусит (без гноя), делала снимок (после того, как появилась припухлость, через неделю примерно) рентген ППН, рентгенолог написал, что есть незначительные неравномерные утолщения слизистой верхнечелюстных и лобных пазух носа, в остальном ок. Также наблюдаю примерно с того же времени появление "мешков" под обоими глазами после сна (может это как-то связано). Понимаю, что такая припухлость на щеке - это не норма. Поэтому у меня вопрос, что ещё может быть причиной припухлости и к какому специалисту лучше обратиться за помощью?
К вопросу приложено фото
Гнойные синуситы проткают иначе. Думаю, что это последствия периостита зубов верхней челюсти.