Консультации / Отоларингология

Носовые пазухи

Вчера сделали операцию в носовых пазухах( были инородные тела- пломбировачные материалы и грибковые тела).После операции сильно вспухли щеки и температура 37, это нормально?
После проведения гайморотомии при одонтогенном гайморите такое вполне возможно. Реактивные явления в оперированной верхнечелюстной пазухе обычно стихают через 2-3 недели и даже позже.
Ровно неделю назад сделали операцию на две пазухи носа(были инородные тела-пломбировачный материал и грибок),три дня хожу с трубками в носу,промывали дифлюканом,сегодня ночью открылось кровотечение с раны под губой и носа(кровь алая лилась очень сильно),сейчас делают уколы кровоостанавливающие,а завтра сказали будут снимать трубки эти,хотя в них постоянно кровь.Подскажите,пожалуйста,это нормально? И еще когда промывают,большая часть сгустков выходит не из носа , а из ран под щеками.
Нет, это не нормально. Видимо, что-то во время операции пошло не так. Хирург должен Вас успокоить и объяснить, почему так происходит и как будет решаться проблема.
Сегодня сняли трубки,врач сказал,что промывать больше не будем,т.к.алая кровь идти не должна,а должны идти сгустки,она объясняет тем,что это,возможно, из-за того,что у меня врожденная единственная почка,завтра выписывают, сегодня еще доколят кровоостанавливающие уколы(хотя она уже не идет) а через месяц снова на пункцию пазух.Правда твердая припухлость возле носа на щеке осталась,это не является ни чем тревожным? И с левой стороны я чувствую языком рана не зарубйевалась(откуда и открывалось кровотечение)
Подобная отёчность после гайморотомии иногда встречается. Рана под губой со временем должна затянуться.