Консультации / Стоматология

Опухла щека после пломбирования

После того как слетела пломба, я обратилась к стоматологу. Он очистил зуб(не пломбировал), и сказал перед едой вставлять вату и полоскать(к сожалению этого я не всегда делала из-за работы), после этих процедур сказал прийти через неделю. Предупредил меня о том , что там гной. Я смогла подойти только через две недели, говорил что "возможно там у тебя киста", вновь он все прочистил и поставил пломбу. После пломбирования у меня разболелся зуб и поднялась температура до 38 и 5 градусов, в этот же день сразу приняла за раз парацетамол и анальгин, но температура опустилась только до 37 градусов, в этот же день приняла две капсулы доксицилина. На следующий день опухла щека, а зуб не болит, температура на 37 осталась. Пошла к стоматологу, думала что выдернут зуб, но стоматолог сказал, что выдернут всегда успеем, у меня есть еще один способ. Я предложила ему сделать рентген о том, чтобы узнать если у меня там киста, он ответил: "смысла нет, она может рассосаться". Вообщем он мне поставил резинку на опухшее место возле десны, прописал два раза в день укола цефозоллина, компресс вишневским мазем на опухшую щеку и полоскать рот раствором соли+йода. Температура спадает только после укола, выше 37 и 5 не поднимается. Лечение проходит в местной больнице, которая находится в деревне. Волнует то, что верное лечение он мне прописал и не тянет ли стоматолог, т.К. На прием я пойду только в понедельник, т.Е. Послезавтра(а вдруг ухудшения). Зуб верхний после клыка, правая ноздря носа припухла и возле глаз есть не большой дискомфорт.
Добрый день! Для уточнения диагноза рентгенологическая диагностика необходима в любом случае. Противовоспалительная терапия в любом случае необходима. Вопрос о целесообразности сохранения зуба необходимо решить после консультации со специалистом.