Консультации / Педиатрия

Кал у грудничка

Добрый день. Ребенку 3 мес. Родился 3130, 51см на 38 нед. В 1мес- 4700, 54см; в 2 мес - 5700, 58см, в 3 мес еще не взвешивались. Мы на ГВ. С 2 мес появилась слизь в кале, сначала ничего не беспокоило, но потом начал болеть живот. Мы заболели 2 нед назад и пили флемоксин солютаб, аскорил и супракс допиваем. Стул участился, стал при каждом кормлении. Слизь сохраняется. Сдали кал, 05.09 вот результаты углеводы 15г/л, молочная кислота - более 44.4ммол, нейтральный жир в большом количеставе, жирные кислоты в большом количестве, лейкоциты 1-2 в пр. Педиатр ничего толкового не говорит, сказала не есть молочного, лактаз.недостат. ничего пить не прописывала. Помогите пожалуйста из за чего это у нас, что пить чтоб прошла слизь, потому что живот очень начал беспокоить
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Попробуйте дать энтеросорбент - это уберет слизь и уменьшит болевой синдром. Рекомендации по диете для мамы - те же. Прием антибиотика, если нет очагов инфекции, целесообразно прекратить. Дать время для восстановления пищеварения. Если эффекта через 4-5 дней не будет, обсудите с педиатром дальнейшую тактику лечения: под контролем копрограммы, посева кала - возможно, это будут ферменты, эубиотики
А применять лактазу не обязательно? Сейчас у него стул при каждом кормлении, даже когда пьет воду. Необходимо дополнительно сдать посев кала. Я пробовала давать бифидо и лакто бактерии но ничего не помогло. Врач нам сказала от слизи пить хофитол, но мне кажется он только ухудшает состояние стула
Здравствуйте. Стул после каждого кормления грудью - вариант нормы. Если нет ежедневной потери веса, давать воду грудничку не рекомендуется: грудное молоко является и едой и питьем, а вода при свободном режиме вскармливания нарушает физиологический процесс пищеварения, может вызвать колики, метеоризм. Следуйте от простого к сложному (см. рекомендации выше).