Консультации / Проктология

Геморроидальные узлы

Здравствуйте! Мне 25 лет. Так получилось, что у меня был запор на протяжении недели. После дефекации выпал наружный геморроидальный узел размером с фасолину, отек, узел синюшного цвета, который приносил очень большой дискомфорт и боль. Повысилась температура до субфебрильной. Я сразу же приступила к лечению: мази Проктоседил и Троксевазин непосредственно на узел несколько раз в день, препарат Нормовен(венотоник) два раза в сутки, при сильных болях препарат Найз(нимесулид) или свечи Анальдим. Все это продолжалось 4 дня и никаких результатов не принесло: боль, отек и гиперемия не прошли. Но в это же время я сумела нормализовать стул, и никаких болей и кровотечений, связанных с дефекацией, не было. Вчера вечером я решила сделать клизму, после которой у меня вышли твердые каловые образования и сразу же после клизмы геморроидальный узел втянулся, боль прошла и общее состояние улучшилось. Пока сутки все находится в удовлетворительном состоянии. Вопрос такой: могла ли клизма повлиять на состояние прямой кишки и как продолжать лечение (ведь я же понимаю, что сам узел никуда не делся, а только втянулся)? Спасибо за ответ.
Здравствуйте.Клизьма не могла повлиять на втягивание узла.Посетите проктолога,он расскажет вам ,что у ситуации есть два пути разрешения: 1. продолжить консервативную терапию еще в течение 2-3 нед, или 2. - сделать тромбэктомию из узла и после этого лечиться 7-10 дней.Здоровья.