Консультации / Педиатрия

Делать ли ревакцинацию с этим препаратом

В детскую больницу поступила вакцина "Diluent for haemophilus influenzae type b conjugate vaccine" , нам надо делать ревакцинацию, стоит ли делать с этим препаратом, смущает уже то что препарат индийский (отзывов в интернете по этому препарату нет)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вакцинироваться и ревакцинироваться нужно. И мое мнение - теми вакцинами, которые доступны. Я так понимаю, что это препарат из закупок ООН/ЮНИСЕФ. Международные организации поставляют только вакцины, прошедшие сертификацию GMP. Сертификат GMP означает, что продукция произведена в строгом соответствии с требуемым химическим составом в условиях, не допускающих попадания сторонних веществ, а также должным образом упакована, что гарантирует сохранение всех свойств на протяжении срока годности. Данный стандарт содержит понятие "чистого помещения", под которым понимается помещение, в котором контролируется концентрация взвешенных в воздухе частиц, построенное и используемое так, чтобы свести к минимуму поступление, выделение и удержание частиц внутри помещения, и позволяющее контролировать другие параметры - температуру, влажность и давление. Стандарты учитывают даже самые мельчайшие детали вплоть до материалов, оборудования и спецодежды, используемых при фармацевтическом производстве. Такую же сертификацию и бельгийские и французские вакцины. Вакцины, произведенные в РФ такой сертификации не проходили.