Консультации / Педиатрия

Здравствуйте. Ребенку с года начиная были сделаны 2 прививки бубо-кок (АКДС+гепатит В), болели больше года

прививки делать не удавалось. Сейчас ребенку уже 2, 5 г, педиатр сказала, что делать третью АКДС уже бесполезно, поэтому сделали ревакцинацию вакциной АДС-м, а гепатит В надо начинать заново. В связи с этим вопросы: 1.Может ли у нас сформироваться хоть какой-нибудь иммунитет к коклюшу, дифтерии и столбняку? 2.И действительно ли надо снова делать еще 3 прививки от гепатита В? Не причинит ли это вред ребенку, ведь 2 и так уже были сделаны? Спасибо заранее
Здравствуйте! По АКДС формирование иммунитета происходит после первой прививки, остальные прививки укрепляющие, срока длительности в перерыве не имеют. Поэтому их можно делать в любое время. Вакцинация от гепатита действительно должна быть строго в определенный срок, но чтобы убедиться, что у вас нет иммунитета к нему, можно сдать анализ на иммунный ответ, Anti-HBs. Если в результате маленькое количество антител, меньше 100, значит нужно снова прививаться. Если больше, пересдайте анализ через год. До вакцинации старайтесь не заболеть, чтобы не возникло осложнений, перед прививками сдайте клинический анализ крови и мочи, используйте профилактические противовирусные препараты, например, виферон гель, оксолин, и только по рекомендации педиатра продолжайте плановую вакцинацию.