Консультации / Гинекология

Проходимость труб

Здравствуйте! У меня такая ситуация: воктябре 2015г делала эко (третье по счету) по причине непроходимости труб ( лапароскопия в 2013г подтвердила непроходимость обеих труб). В начале ноября подтвердилась внематочная беременность, прооперировали. Перед операцией с меня взяли письменное разрешение на удаление второй трубы в случае ее функциональной несостоятельности. Труба оказалась функциональной, сохранили. Больше полугода предохраняемся с мужем, за это время прошла два серьезных курса противовоспалительного лечения. Скажите пожалуйста, можно ли нам с мужем не предохраняться (большой страх внематочной беременности)? лечащий доктор скептически относится на счет самостоятельной беременности. можно ли проверить оставшуюся трубу? как лучше это сделать - продуванием или контрастной жидкостью? или это не информативно?
Добрый день! Обязательно проверьте проходимость маточной трубы, самый информативный метод - это ГСГ ( гистеросальпингография). После полученного заключения можно будет планировать дальнейшую тактику.
Спасибо большое за ответ!