Консультации / Репродуктология

Возможно ли восстановить проходимость труб

здравствуйте!скажите пожалуйста можно ли восстановить проходимость труб с помощью лапароскопии?как долго после мсг рентгеном нельзя беременеть? с ув. ирина к.
Здравствуйте! В некоторых случаях возможно восстановление проходимости маточных труб при лапароскопии. Если в течение года после операции беременность не наступит, то операция считается не эффективной и рекомендуется ЭКО. Обычно разрешается беременность в следующем цикле после МСГ. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.