Консультации / Гинекология

проходимость труб

Доброго времени суток! Мне 25 лет. В ноябре была операция по поводу внематочной беременности. Справа трубу удалили. Ходила на УЗИ: спайки с правой стороны, признаки эндометриоза 1 степени. Вопрос: какой из способов проверки проходимости трубы более информативен - ГСГ или УЗИ. Заранее спасибо.
Уважаемая респондентка, оба исследования информативны - и рентгеновская ГСГ, и гистеросонография (УЗИ). Также есть т.н. фертилоскопия - исследование, считающееся наиболее информативным - осмотр полости малого таза и проходимости маточных труб путем введения оптики через задний свод влагалища.