Консультации / Гинекология

Гидротубация для проходимости труб

Здравствуйте! Планирую первую беременость. Диагноз - трубная непроходимость. Для восставновления проходимости труб была проведена лапараскопия 2 года назад, которая восстановила проходимость труб, но через 8 месяцев спайки опять появились. После чего было пройдено в течение 9 месяцев: 2 курса лазеротерапии, 2 курса электрофареза, 2 курса ультразвука, 1 курс грязелечения, 36 гинмассажей. Для проверки проходимости была проведена гидротубация, которая показала частичную проходимость труб. Врач рекомендует пройти курс гидротубаций для восстановления проходимости. Добавлю, что летом 2014 планирую уже идти на ЭКО, но таки хочу попробовать забеременеть самостоятельно. Вопрос следующий: насколько эффективны эти процедуры для восстановления проходимости труб? Должны ли быть ощущения менее болезненными с каждым последующим разом? Спасибо!
Добрый день. По определенным причинам я не могу заочно комментировать назначения другого врача. Если возникли сомнения, вы можете пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого гинеколога.