Консультации / Неврология

Прием ноотропных средств

Здравствуйте!Сыну 4 года. Год назад, на фоне энтеровирусной инфекции, во время засыпания, произошла судорога левой ноги. Дергались пальчики, сын проснулся и стал плакать, говоря, что ему больно. Нас отправили на 3 часовой мониторинг ЭЭГ (при этом мы уже начали принимать депакин хроносфера 300мг в сутки) в первом заключении было написано: На ЭЭГ бодрствования- основной ритм сформирован по возрасту, легкие диффузные изменения регуляторного характера На ЭЭГ сна - ЭЭГ-паттерны физиологических стадий сна сформированы. Типичных эпи-знаков во сне не зарегистрировано. По ходу ранних стадий сна зарегистрированы 5 атипичных параксизмальных вспышек в виде заостренной высокоамплитудной (до 400 мкВ) тета- активности 5-6 Гц с включением небольшого количества "острых" быстрых волн малой амплитуды. Назначили: Депакин 300мг; Магне В6, Фенибут. Позже пропили: депакин продолжаем, пантогам и триампур. Через 6 мес сделали повторно ЭЭГ. Заключение: На ЭЭГ бодрствования - основной ритм сформирован по возрасту, регистрируется региональная эпи-активность по типу ДЭРД в виде одиночных дфухфазных альфа- пиков амплитудой до 175 мкВ в центральных билатерально-синхронно, а также в левой теменно-затылочной области, несинхронно с активностью в центральных областях, без генерализации или диффузного распространения. Индекс выраженности - умеренный - до 5% На ЭЭГ сна - ЭЭГ-паттерны физиологических стадий сна сформированы по возрасту. По ходу ранних стадий сна зарегистрировано 7 атипичных пароксизмальных вспышек в виде билатерально-синхронной высокоамплитудной (до 500) заостренной тета-активности с включением небольшого количества "острых" быстрых волн малой амплитуды. Эпи-активность представлена одиночными дфухфазными альфа-пиками амплитудой до 300 мкВ в центральных областях билатерально-синхронно, без генерализации или дифузного распространения. Индекс выраженности - умерено высокий, до 10%. В динамике от 2015 года появление региональной эпи-активности по типу ДЕРД. И еще один диагноз ставит наш невролог- дизартрия. ходим к логопеду, результат заметен. Назначили: Депакин 400мг/в сутки, Энцефабол по 2 мл/2 раза в день, Дормикинд по 1/2-1 т/ 2р в день, и наш невролог добавил Кавинтон 1/3т 3 р в день. У меня несколько вопросов: - Не могли бы вы объяснить что значит: региональная эпи-активность по типу ДЕРД; -Правильно ли я поняла, что у нас ухудшилось состояние по сравнению с 2015; -Можно ли принимать энцефабол при наших результатах, слышала, что он может вызвать судороги. И можно ли принимать одновременно энцефабол и кавинтон. Еще хотелось бы добавить, что с января судороги не повторялись до 7 сентября.Сын был на день рождении, много танцевал и веселился, думаю от этого возбужденного состояния, засыпая опять была судорога, проснулся, плачет, жалуется, что болит ножка, показал на пальчики и выше. Эта судорога отличалась от предыдущих, не было подергивания пальчиков, просто как свело всю стопу, я ее стала разминать и тянуть носок вверх, а когда поставила на ножки сразу все прошло. Заранее благодарю за Ваш ответ.
Здравствуйте. По пунктам: 1) ДЭРД = доброкачественные эпилептиформные разряды детства, бывают при разных формах эпилепсии, в основном доброкачественных (которые проходят самостоятельно) и могут быть у здоровых детей 2) нет, по описанию изменения незначимы 3) можно, но это препарат без доказанного эффекта, я его не назначаю.