Консультации / Отоларингология

Сожгла носовой проход раствором соли с содой малышу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сыну 2,4 годика, два дня был насморк. Капала раствор соли с содой (1ложка на стакан воды), малыш сильно плакал во время процедуры, думала просто капризничает. Теперь очень переживаю, начитавшись отзывов, могла ли по глупости сжечь слизистую ребёнку? Если да, то как можно помочь восстановить её и восстанавливается ли она вообще?
Здравствуйте. Слизистая оболочка полости носа, действительно, очень нежная, легко травмируется, чувствительна к различным химическим растворам. Соль и сода, в целом, не должны вызвать тяжелого ожога, но всё же, чтобы исключить повреждение слизистой полости носа, я советую показать малыша специалисту. Ожоги, в том числе химические - неотложное состояние, я рекомендую Вам в ближайшее время посетить отоларинголога, возможно, в приёмном отделении стационара - ждать не стоит. Здоровья малышу.