Консультации / Неврология

Навязчивый невроз

Добрый день. Много лет страдаю навязчивым неврозом - контролем своего дыхания. Когда отвлекаюсь и перестаю концентрировать внимание на данном процессе,то дыхание приходит в норму. Однако, малейшая мысль о дыхании сразу провоцирует приступ навязчивого контроля и в связи с этим небольшой гипервентиляции. Недавно прочитал статью о дыхательных техниках, в которой говорилось, что чрезмерная произвольная регуляция дыхания может привести к потере автоматизма работы дыхательного центра, что если слишком долго сознательно регулировать свое дыхание , то дыхательный центр "разучится дышать" автоматически и человек будет вынужден постоянно осознанно следить за регулярностью дыхательных циклов. Хотелось бы узнать - насколько соответствует действительности такая информация.
Добрый день. Структуры дыхательного центра не находятся под полным произвольным контролем. Думаю, что "разучиться дышать, чтобы умереть" нереально. Даже если задержать дыхание до потери сознания, смерть не наступит. В состоянии умеренной комы дыхание часто удовлетворительное. Его хватит, чтобы насытить кровь кислородом. Сознание восстановится. Можно продолжать, пока не надоест.