Консультации / Хирургия

Нитки после кс

После кс прошло уже 8 мес. На узи сказали что осталось 3 нитки, которые не рассосались, зашивали шелком. До этого как то вылазили свищи, мне вытаскивали одну нитку. Подскажите пож, может есть средство какое-нибудь чтобы нитки скорее вылезли наружу? Чем обрабатывать? Немного гноится переодически дырка от свища. Повторно у нас не режут, чтоб убрать нитки, говорят ждать пока вылезут.
Каких-либо специальных препаратов для скорейшего отхождения лигатур нет. Для этого применяется ревизия свища с удалением лигатур в амбулаторных условиях.