Здравствуйте! После экст.кесарева сечения прошло 1 год и 2 мес.Шов вертикальный,косметический.Заживал долго, сначало покраснел шов, потом начал гонится, после с гноем начали выходить нитки( саморассасываюшиеся) Сейчас у меня некрасивый и твердый шрам.Скажите, пожалуйста, говорит ли такая реакция организма, что нитки кетгут не подходят мне? При повторном КС, очень хотелось бы убрать страшный рубец.Хотела узнать, правда можно убрать шрам делая надрез " улыбка"?Вертикально я больше не хочу.спасибо
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте!
Спасибо за фотографию.
Описанная Вами ситуация может соответствовать реакции на нить.
К сожалению разрез " улыбка" не уберет вертикальный шов, ведь у Вас нет избыточного кожного фартука чтобы иссечь. Поэтому советую при повторной операции использовать именно этот разрез предупредив врача о реакции прошлого. Видов нитей не мало и их можно заменить и подобрать. И более внимательно отнестись к реабилитационному периоду, т. е. быть в контакте с оперирующим доктором для контроля заживления.
С уважением,
Виктория С.