Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку 8 месяцев баночное пюре

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребенку (8 месяцев) баночное пюре? Наш педиатр не разрешает! И даже не разрешает давать покупные соки. Хотя у нас даже аллергии никогда не было. И приведите, пожалуйста, примерно меню на день для ребенка 8 месяцев! Заранее спасибо! Вадим, Ирина и Кирюша
Уважаемые Вадим, Ирина и Кирюша! Конечно, вопрос о том, какие продукты предпочесть: домашнего или промышленного производства – решают родители. В настоящее время отечественные специалисты по детскому питанию, так же как и эксперты ВОЗ, рекомендуют использование продуктов прикорма промышленного производства для детей первого года жизни. Считается, что данные продукты имеют сбалансированный состав (включая максимальную сохранность витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ), высокие пищевые качества, защиту от бактериального и химического загрязнения, а также, оптимальную степень обработки и измельчения сырья, соответствующую возрастным особенностям жевательного аппарата и пищеварительной системы детей. Но, безусловно, в летнее время и осенью Вы можете самостоятельно готовить овощи и фрукты при условии, что Вы уверены в качестве данных продуктов. Вы не указали, на каком вскармливании находится Ваш малыш. Суточный объем кормления составляет приблизительно 1000 мл, разовый – 200 мл. Рекомендуется кормить ребенка 5 раз в день с интервалом в 4 часа. Я укажу рекомендуемые часы кормлений, но с Вашими они могут не совпадать. Привожу примерный рацион питания на 1 день для ребенка 8 месяцев жизни. 6.00 – грудное молоко или его заменители, 200 мл 10.00 – молочная каша 150 г, фруктовое пюре 50 г 14.00 – овощное пюре 150 г, мясное пюре 50 г, желток ½ шт. 18.00 – творог 40 г, грудное молоко или его заменители, возможна кисломолочная смесь 160 мл 22.00 - грудное молоко или его заменители, 200 мл Между кормлениями в течение дня дополнительно 90 мл фруктового сока, 40 – 50 г фруктового пюре, сухарик или печенье.