Консультации / Стоматология

Ребенку 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. На данный момент наш режим выглядит так: 7-00 Смесь Нэнни 180мл (при этом съедаем все редко в основном максимум 150 мл) с 10 до 11 сон 11-00 каша 150 гр + 50 гр фруктового пюре с 13 до 14 сон 15-00 овощное пюре 150 гр + мясное пюре 50 гр (собираемся вводить рыбное) с 17 до 18 сон 19-00 кисломолочная смесь 120 мл (планирую на днях заменить кефиром) + творог 80 гр(по совету педиатра) в 21-00 принимаем ванну и где-то в 21-30 ложимся спать в 23-00 даю смесь нэнни 210 мл с 2му растворенными печеньями, при этом ребенка соответственно приходится будить + соответственно в течение дня сок, вода и чай. Вопросов несколько, поскольку утром сын периодически отказывается есть, можно ли как то пересмотреть количество кормлений? Например, как я планирую 8-12-16-20 ? Достаточно ли этого будет? Как тогда лучше распределить продукты в течение дня? В какой момент можно переходить от баночных пюре к домашней еде и как лучше это сделать? Спасибо заранее за ответ!
Рад ответить на Ваши вопросы! 1) Можно ли как то пересмотреть количество кормлений? Например, как я планирую 8-12-16-20 ? Достаточно ли этого будет? Количество кормлений 5 является оптимальным для данного возраста и конечно менять его не стоит, но Вам необходимо пересмотреть режим дня ребенка, поскольку последнее кормление в 23 часа, когда Вам приходится будить ребенка не приемлемо. Поэтому оптимально сократить количество дневного сна до двух и перенести последние два кормления на более раннее время. Если ребенок не будет наедаться на ночь, то можно будет смесь заменить или кашей или специальной насыщающей смесью, например, Малютка 3 плюс. 2)Как тогда лучше распределить продукты в течение дня? В целом меню ребенка сбалансировано, но следует отметить, что в рационе ребенка превышено количество творога. С 8-9 месяцев можно предлагать малышу по 50 г творога ежедневно. Избыточное количество творога в рационе ребёнка негативно скажется на работе почек, из-за повышенного содержания казеиновой фракции белка (перегрузка белком). Примерное меню для ребёнка в 8-9 месяцев: 6:00 грудное молоко/детская молочная смесь 200 мл 10:00 каша 150-180 мл ( можно предложить сок) 14:00 овощное пюре 150-180 г + Мясное пюре 50 г (Рыбное пюре 50 г 2-3 раза в неделю) + 1/2 желтка 18:00 смесь/детский кефир или другие кисломолочные продукты 100мл + фруктовое пюре 70 г + творог 40 г 22:00 грудное молоко/детская молочная смесь 200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать фруктовый сок, в объёме 70-80 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. 3) В какой момент можно переходить от баночных пюре к домашней еде и как лучше это сделать? Каких-то строгих рекомендаций по этому поводу нет, конечно, желательно до трех лет сохранить в рационе ребенка специализированные детские продукты промышленного производства. Но, как правило, ближе к году начинается постепенное введение продуктов домашнего производства и плавный переход на общий стол.