Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку год не ест ничего кроме грудного молока

Добрый день. Ребенку 1 год и 1 месяц. Родилась 4 кг., 53 См. Сейчас весит 10,8 кг. Прикорм начали в 5 месяцев с овощей. Мясо, творог, фрукты отказывалась есть изначально. Ребенок до сих пор находится на гв, с удовольствием пьет только кефир и кисломолочную смесь из трубочки, в небольших количествах сама ест макароны, печенье, хлеб. С ложки и из рук родителей не ест ничего. В весе последние 2 месяца не прибавляет. Стул оформленный, через день. Интервалы между приемами пищи выдерживаем, предлагаем всегда на выбор разную пищу (пюре, кусочками), перепробовали все возможные способы накормить (с игрушками, мультиками, за общим столом...) Аппетит так и не появился. Стоит ли подозревать наличие какого-либо заболевания жкт, которое сопровождается отсутствием аппетита и ограниченным набором продуктов, которые ребенок ест (кисломолочные и хлебобулочные). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! С данными жалобами я уже встречалась в практике и скажу вам одно, у ребенка не снижен аппетит, у него просто особая пищевая привычка употреблять определенные продукты, учитывая ,что он еще на грудном вскармливании его организму вполне хватает для роста и развития, так как вес и стул у ребенка в норме. Что могу посоветовать, это не тратить время на уговоры ребенка покушать то что хочется вам, достаточно предложить один раз и все, так как такое поведение еще больше побуждает ребенка отказываться, кроме того, его рацион полностью его удовлетворяет по содержанию белка и углеводов, если в анализе крови нет анемии и копрология и УЗИ ОБП в норме. Обычно, после окончания грудного вскармливания дети понемногу расширяют свой рацион ну и когда пойдет в детский сад привычка может поменяться. А пока давайте ему то что он выбирает это тоже считает я вариантом нормы. Здоровья вам !!