Консультации / Кардиология

Трепетание предсердий

Здравствуйте. Мужчина, 40 лет, поставлен диагноз трепетание предсердий. Год назад проведена РЧА. В августе этого года проведено суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Заключение врача : Синусовый ритм с ЧСС 46-140 м мин, среднесуточная ЧСС 69 в мин. Паузы до 1,83 секунды оусловлены блокиованными наджелудочковымиэкстрасистолы и синусовой аритмией. Редкая суправетикулярная экстрасистолия, всего 552 за сутки, в том числе групповые экстрасистолы, парные, в составе политопной групповой экстрасистолии (НЭ+НЭ+НЭ+ЖЭ). В среднем регистрируется 23 экстрасистолы в час. Частая полиморфная желудочковая экстрасистолия, всего 1305 за сутки, чаще днем, в том числе ранние экстрасистолы и парные, в среднем регистрируется 54 экстрасистолы в час. В 15.42 при увеличении ЧСС до 120 в мин регистрируется эпизод медленной косовосходящей депрессии сегмента ST до 1,4 мм в области нижней стенки продолжительностью 2 минуты. Мужчина иногда чувствует дискомфорт в области сердца. На последней консультации у специалиста сказали, что повторная РЧА не требуется, назначено консервативное лечение. Очень хочечется узнать Ваше мнение: на сколько все серьезно, требуется ли повторная РЧА.
По-видимому, не требуется, трепетание же устранили. Редкая экстрасистолия - не проблема, "косовосходящая депрессия" - тем более.