Консультации / Кардиология

Возможно-ли излечение трепетания предсердий у 13 летнего юноши к 18 годам

Пять лет назад у нас умер сын-ночью остановилось сердце. После смерти отца через три месяца наш внук(его сын) в возрасте 13 лет, находясь дома, пожаловался на плохое самочувствие и упал на пол. Минуты через 2-3 смогли привести его в чувство. Прибывший фельдшер скорой помощи, зафиксировал частоту сердечных сокращений около 200. Внука госпитализировали в районную больницу, затем отправили в областной кардиоцентр. В 2007 и в 2009 годах внук по направлению проходил обследование в Москве в детской кардиологии. Диагноз трепетание предсердий был подтвержден , для поддержания работы сердца в течение 5 лет он принимал панангин, был освобожден от физической нагрузки. Сейчас внуку 18 лет, на призывной комиссии в военном комиссариате его признали "годным к военной службе с незначительными ограничениями". В кардиоцентре ему сказали что приступ может больше не повториться, а если повторится, то это может привести к смерти. Если его призовут на военную службу, мы опасаемся повторения приступа в результате физических нагрузок.Могло-ли трепетание предсердий за пять прошедших лет излечиться? Спасибо
Здравствуйте! Вопрос достаточно серьезный. Очень может быть, что дело и не в трепетании предсердий. Семейный анамнез внезапной аритмической (?) смерти всегда требует серьезного дообследования. Думаю, что имеет смысл обратиться в экспертное учреждение - один из Федеральных центров, занимающихся аритмологией.