Консультации / Гинекология

Мазок на флору

Здравствуйте! Мне 46 лет. Сейчас готовлюсь к госпитализации для проведения гистероскопии с РДВ. По результатам УЗИ у меня подозревают гиперплазию эндометрия (эндометрий неоднородный, М-эхо - 0,8 на 6-ой день цикла, без кровотока при ЦДК). Уже получила результаты всех необходимых для госпитализации анализов. Как сказала гинеколог - всё в норме кроме мазка на флору. В мазке обнаружены споры грибков Сandida. Как мне объяснила врач, я являюсь бессимптомным носителем этих грибков. У меня никогда в жизни не было ни зуда в области половых органов, ни каких-либо выделений. Регулярно хожу к гинекологу и эти споры выявили у меня первый раз. Также в мазке обнаружены лейкоциты: С 5-10, V 6-12 и палочки (сколько не могу сказать - написано от руки, неразборчиво). Гонококков нет. Врач говорит, что с таким мазком меня не возьмут на госпитализацию. Скажите, пожалуйста, действительно, с такими показателями меня не смогут положить в больницу, и что же делать? Заранее благодарю.
Добрый день. Вероятно, вам следует прислушаться к мнению вашего лечащего врача. Полагаю, у вас нет оснований сомневаться в его действиях. Да, действительно, существуют определенные требования к чистоте влагалища перед проведением плановых манипуляций. Поэтому обычно проводится профилактическая санация. Обычно это местные свечи : гексикон, бетадин, иммунокорректоры, например, виферон, а также средства интим гигиены , можно эпиген интим, тантум роза, по назначению лечащего врача.