Консультации / Гинекология

Как влияют противовирусные препараты на анализы

Месяц назад у меня диагностировали предраковое состояние (при кольпоскопии обнаружили йод негативную зону, легкую дисплазию и впч поражения; также сдала мазок на цервикальный скрининг, обнаружили положительные маркеры пролиферации ki-67, p-16, а также высокую вирусную нагрузку впч 16 типа) мне назначила врач пить протефлазид в каплях и свечи и индол Ф. Я принимала назначенное лечение 3 недели, но так получилось что я уехала в другую страну и никаких анализов с собой не взяла. И сейчас меня обследуют заново. Повлиял ли прием этих препаратов на мои анализы - пап-тест в частности? Может ли при новом обследовании быть ложно-хороший результат полученный от противовирусных препаратов? На несколько дней я прекратила пить протефлазид, правильно ли я поступаю?
Здравствуйте. Данные препараты не влияют на информативность обследования. Можете не прекращать их приём, используя данные препараты. Результат исследования будет достоверный.
Консультация врача гинеколога на тему «Как влияют противовирусные препараты на анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.