Консультации / Гинекология

нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей проблемы. мне 20 лет, менструации начались с 10 лет, цикл нерегулярный с самого начала, период цикла может быть от 14 дней до 3-х месяцев. Беременностей не было, начало половой жизни - с 20 лет. Периодически бывают выделения с неприятным запахом из влагалища. Обращалась с данными проблемами к доктору два года назад, тогда на узи определили гипоплазию тела матки, гормоны были в норме, как мне сказали, незначительное было повышение ФСГ и ЛГ, ДГЭА, но на это врач не обратила внимания, назначили флуконазол для лечения кандидоза, а также фемостон на 2 месяца (во время приема появились кровянистые выделения в середине цикла). После фемостона менструации были регулярные в течение 4-5 месяцев, но потом цикл опять стал нерегулярным. После длительной задержки с (июня 2011 года по сентябрь) опять обратилась к врачу. Результаты исследования на фоне задержки: ФСГ - 33,3 мМе/мл (норма: фол.ф 3,09 - 7,9, овул 2,27-18,51, лют.ф 1,38-5,52, постмен. 30,5-106,3), ЛГ - 37,8 мМе/мл (норма фол.ф. 1 - 18, овул 24 - 105, лют.ф 0,4 - 20, постмен. - 15 - 62), прогестерон - 8,2 нмоль/мл (норма: фол. ф. 0,94-9,05, овул 18,2 - 134,0, лют.ф. 11,3 - 134, постмен 0,2 - 2,84), эстрадиол - 10,6 пг/мл (норма 13-191), тестостерон - 5,2 нмоль/мл (норма 0,17 - 4,3), ТТГ - 0,7 (норма 0,23 - 3,4), СвТ4 - 13,2 (норма 10-23), кортизол - 720 нмоль/л (норма 150-660), пролактин - 657 мМЕ/мл (норма 67-726), ДЭГА - 328,34 (норма 51-321), 17 ОПГ - 1,799 (норма: фол.ф - 0,1 - 0,8, ов.ф - 0,3 - 1,4, лют. ф. 0,6 - 2,3, менопауза 0,13-0,51), общий аннализ крови и мочи в норме, анализ на глюкозу в норме. Результат мазка показал кольпит, лечили тетрациклином с нистатином, свечами - ливарол, флуконазолом. Месячные пошли после приема дюфастона с 6.10.2011 по 11.10.2011. Врач назначила продолжать принимать дюфастон с 15 для цикла и консультацию гинеколога-эндокринолога. Результаты обследования у гинеколога - эндокринолога: мазок на флору - в норме (после лечения), половой хроматин - 21%, прогестерон - 0,639 мг/мл на 19 день цикла (норма 0,72 - 17,8). Узи на 19 день цикла: тело матки - 4,5*4,2*3,0. Контуры ровные, эхоструктура однородная, обычной эхогенности. М-эхо -0,67. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки - 2,7*2,4. Эхоструктуры однородные обычной эхогенности. Яичники не удалось посмотреть из-за вздутия кишечника. Гинеколог - эндокринолог поставила диагноз: нарушение функции яичников репродуктивного периода, Гиперадрогения смешанного генеза. СРИЯ под вопросом. Меня напугал диагноз - СРИЯ, как поняла - это истощение яичников. Хотелось бы узнать, насколько вероятен этот диагноз в моем случае? И если ли возможность забеременеть с таким диагнозом, если в яичниках будут обнаружены фолликулы?
сделайте кариотипирование, и повторите ФСГ и ЛГ. УЗИ органов малого таза (наличе фолликулярного аппарата). Более гуманно звучит диагноз ПНЯ (преждевременная недостаточность яичников).