Консультации / Отоларингология

Налет на миндалинах у ребенка

Добрый день! Ребенку, 2 г 7 мес, 3 месяца как начали посещать детский сад, 2 недели максимум ходим без больничного, месяц назад пролечили отит, с антибиотиком флемоксин солютаб, через 2 недели начался кашель и насморк с температурой 38, 0 2 дня, через неделю лечения, нам снова назначили флемоксин, т.К. На миндалинах педиатр увидела гнойные пробки, прописала убирать их с миндалин люголем+гексорал+лизобакт. Процедуру с люголем я попыталась провести, ничего толком не получилось, через 5 дней на приеме миндалины в том же состоянии с одной стороны белый" кружочек", действительно как пробка, а с другой больше белого налета, как прожилки. Назначили биопарокс, сегодня была у лор врача в платном центре + сдали оак. Лор поставил диагноз фарингомикоз под ?, Для уточнения надо сдать бак посев на м/ф, грибы и чувствительность, но т.К. Горло обрабатывалось лекарством, точного результата не будет. Назначил лечение- мирамистин, кандид водный обрабатывать миндалины, нистатин 200 х4 раза в день, зодак. Узнала за анализы, результат через 7-10 дней только будет. Вопрос: есть ли смысл начинать лечение без бак посева? Сколько надо не обрабатывать горло, чтоб анализ дал достоверный результат?
Здравствуйте. Анализ на грибы можно подтвердить не только посевом, но и микроскопией с раствором гидроокиси калия - анализ очень простой, берется мазок из зева на предметное стекло, лаборатория смотрит анализ сразу. При этом, если есть налет, принимал ребенок противогрибковый препарат или нет, не очень важно: в мазке обнаруживается мицелий грибка. Кандид - плохой выбор для ребенка, не могу себе представить, как малыш безропотно дает обработать себе миндалины. Для лечения фарингомикоза у детей применяется противогрибковый препарат в виде суспензии, специально для детей предназначенный - например, дифлюкан суспензия; врач должен рассчитать препарат строго по весу ребенка. Я не сторонник лечения малыша препаратом местного действия, тем более, что раствор это - водный, а значит, на миндалинах дольше 5 минут не задерживается, быстро смывается слюной. Здоровья малышу.
Спасибо, за ответ, но мы были еще у ЛОРа в обычной детской поликлинике, его заключение - сапрофитная условно-патогенная флора на миндалинах, ничем не мазать, не брызгать, будет только хуже, если убъете эту флора, поселится более агрессивная (слова врача). Из назначений только полоскать ромашкой, мать и мачехой (набирать в рот , держать, сплюнуть), на данный момент налета нет, только с одной стороны, как была точка так и осталась), ребенок на горло не жалуется, оно его не беспокоит. Что вы скажете на это? Это же не диагноз?
Пожалуйста, рада помочь; если ребенок не болен - конечно, лечить не нужно. Флора бывает либо сапрофитная, либо условно-патогенная, одновременно и сапрофитной, и условно-патогенной флора быть не может. Если ребенок не болен - зачем же тогда полоскать? Здоровья Вам и Вашим близким.