Консультации / Педиатрия

ДМЖП на 32 неделе

Добрый день! На плановом узи в 32 недели врач диагностировал ДМЖП 1,3 мм в верхней трети (функционально не значимый) у ребенка. Но врач уточнила, что дефект функционально не значимый (как щель) и возможно затянется до родов и что это повод сделать ЭХО сердца после родов. Обратила внимание, что его не со всех ракурсов видно (она нашла только с одной точки), и возможно это не сам дефект, а так выглядит слоистая структура перегородки на экране. Сказала, что это может создавать шумы в сердце. В остальном к сердцу претензий нет, ни по объему, ни по строению, ни по функциональности (смешения крови нет). Долго сомневалась, записывать ли это в диагноз и в графе пороки плода поставила: нет. Ребенок также развит по сроку (даже чуть опережает).На узи в 13, 22 и 27 недель ничего подобного не диагностировали, скрининг хороший. Но тревога остается. В связи с этим возникли вопросы: 1. Действительно из-за подобного дефекта не стоит беспокоиться до родов или лучше повторить узи? 2. Нужно ли специализированное родовспоможение при данной патологии. 3. Если действительно до родов беспокоиться не стоит, когда делать ЭХО после рождения (сразу после родов или через какой-то промежуток времени)? Заранее спасибо за ответ.
До рождения ДМЖП норма как и может быть первые недели после рождения