Консультации / Педиатрия

Нужно ли делать массаж гимнастику нам 1 год и 1 мес

Здравствуйте!Нам 1 год и 1 месяц.Нужно ли ребенку делать массаж (гимнастику) если да то какую? Ребенок сам подвижный , активный.Но самостоятельно сам ходит 3-4 шага.а если за 1 ну руку держать то бежит ..сейчас массаж не делаю никакой.Спасибо!
Здравствуйте! В год вы прошли всех специалистов, в том числе и невролога и ортопеда. Если бы малышу нужен был массаж, вам указали бы на это. Учитывая то, что ребёночек развивается физически соответственно возрасту, дополнительно ничего делать не нужно. Но если у вас есть желание, то раз в день лёгкие поглаживая, детский массажик, упражнения на мячей лишними не будут.
Спасибо большое!!