Консультации / Неврология

Как лечить ребёнка и как правильно подобрать лечение

Здравствуйте,Алла Васильевна! Ради Бога подскажите нам пожалуйста( Сыну уже 1г2мес, в год нам поставили ДЦП спастический тетрапарез средней тяжести,ранний резидуальный период. Родился сынок путём ЭКС,т.к.сама родить не смогла-не соответствие плода и родовых путей(выписка из р.д.)Пыталась родить сама около 3-х часов. После тяжелых родов сына забрали в ПИТ,далее на ИВЛ 3 суток,затем в ОПН почти 3 недели... Господи! Вспоминаю всё это как страшный сон. Выписали нас когда сыну было уже 22 дня... Дома к нам приходил участковый педиатр,вроде всё хорошо и самое страшное позади,но нет... В 4 месяца Максимка не делал попыток перевернуться (сравнивала с записями про старшую дочу,ей 6 лет и она слава Богу здорова), поехали с ним в другой город к неврологу,т.к.в нашей пол-ке такового нет,нам назначили курс массажа. Проделали. Эффекта никакого. Перевернулся в 5,5 мес. И далее у нас пошло: не сидит,не ползает,не встаёт на четвереньки и,конечно же,не ходит... Нашему педиатру наши проблемы не важны,на все жалобы ,мягко говоря,отмахивалась и просто делала очередную запись с нашими "НЕ"... Мы объездили практически всех неврологов в нашей Кемеровской обл,ни у кого из них не было и намёка что у нас ДЦП... В год поехали к областному неврологу,которая и озвучила нам наш страшный диагноз,а что с ним делать-как бороться и как ставить сына на ножки мне никто не подсказал. Сказали что заболевание очень тяжелое и возможно ребенок пойдёт года в 4... Я не знаю куда мне обратиться... Я не прошу финансовой помощи, я прошу совета на дальнейшие действия. Неделю назад мы с сыном приехали с другого города где проходили лечение в реа-ном центре. Что делать дальше? Куда обращаться за советом не знаю. Потому,наверно,пишу вам... Много и несовсем понятно... В общем на данный момент мы умеем: -ползать на животе (с 8-ми мес) -вставать на четвереньки и немного проползать на них(метра 2-3). Дальше не получается,т.к.ножки разъезжаются и ложатся в позе "лягушки" -сидит с круглой спиной минут по 5, потом заваливается. Сам не садится. -встает возле опоры на колени -говорит "дать","да","иди" -ходит когда держишь его за ручки(ножки уже не переплетаются как раньше) -самостоятельно совсем не стоит,не может удержать равновесия ни на секунду -хорошо кушает и спит -весит 10.5кг,рост 80см (родился 3,400 и 52 см, 6/8 б.по Ап.) -собирает пирамидки,катает машинки,листает книжки и т.д. Врачи говорят интелект не задет. Делали ЭЭГ,КТ и опять же со слов врачей результаты данных обследований в норме. Тогда почему у нас столько проблем... Слух и зрение отличное. Косоглазия нет. Дома занимаемся. Делаем гимнастику,занимаемся на мяче,носим ортопедическую обувь(т.к.плоско-вальгусные стопы),перебирает фасоль ручками,ходим по массажному коврику,играет каждый день в сухом бассейне(купили 800 шаров в него),играет с маленькими колючими мячами,делаем массаж душем,учимся садиться из положения лёжа на спине,приседаем,делаем наклоны вперед,прыгаем с ним на мяче. Алла Васильевна,скажите пожалуйста,всё ли мы делаем правильно? Мы очень хотим встать на ножки!!! Какое лечение Вы нам посоветовали бы? И что Вы думаете по поводу моего Максимки исходя из всего вышенаписанного. Какие Ваши прогнозы? Я специально писала много и подробно,чтоб у Вас сложилось хоть какое-то мнение и выводы по поводу Макса. Мне очень важно мнение такого специалиста как Вы. Ответьте нам,пожалуйста...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Детьми с ДЦП нужно постоянно заниматься. Раза 2 в год желательно проводить лечение и реабилитацию в реабилитационных центрах. Кроме этого ежедневно самостоятельно заниматься с ребенком. Необходимо постоянное наблюдение у невролога (желательно одного). Возможно кроме обычного лечения, ЛФК и массажа, есть показания к назначению диспорта. Возможно уже позаботиться о приобретении вертикализатора (он дорого стоит). Я советую Вам найти в инете форумы или в контакте группы матерей детей с ДЦП. С уважением, Алла Васильевна