Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый день, доктор!Моему ребенку 9 месяцев периодически по вечерам поднимается температура 37-37.2(может 1-2 раза в неделю).Есть ребенок д/садовского возраста поэтому мы за 9 месяцев уже успели переболеть стоматитом пару раз(не было и месяца и в 5 мес.)кашель с температурой где-то в 2-3 месяца,герпетической ангиной температура 39.5(в 6 месяцев)ОРВИ с температурой более 38 (в 8 мес) и вообще периодически горло красное.Ребенок на ГВ + прикорм.Что нам делать с температурой?Нормальна ли такая температура у детей до года и что так часто болеем? Как повысить иммунитет?
Здравствуйте! 1) ничего 2) нормальна 3) если старший постоянно "приносит" домой новых возбудителей, естественно, что малыш реагирует. И степень выраженности этой реакции как раз, на мой взгляд, говорит о достаточной напряжённости иммунитета. В принципе можно обратиться к иммунологу,чтоб обследовать ребёнка и выяснить, есть ли нарушения в каком-то звене иммунной системы. Только после этого по-хорошему можно назначать иммуностимулирующие средства. Сейчас же можно воздействовать на иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте соки. Раз кормите грудью, хорошо питайтесь сами. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. На этом сайте есть статьи о температуре и причинах её повышения у детей. Если хотите, почитайте. Правда, найти статьи сейчас стало непросто. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. буду рада, если что-то Вам пригодится. Удачи Вам!