Консультации / Генетика

Риск ген заболевания у ребёнка у двоюродных б и с

Здравствуйте, мне очень нужен профессиональный ответ в вопросе риска генетического заболевания ребёнка у двоюродных брата и сестры. Есть несколько нюансов. Я типичной славянской внешности, мне 21: светлая, голубоглазая и т д. Мой отец чистокровный араб, мама украинка (в её генетике намешаны всевозможные славянские нации) с карими глазами и темными волосами. С мамой мы похожи только носами, с папой ничем, но разрез глаз у меня арабский. К слову сказать я единственный светлый ребёнок в семье, все остальные типичной арабской внешности. У меня 0+ группа крови как и у отца, у моей мамы В+. Мой избранник, по совместительству двоюродный брат, чистокровный араб с В+ группой крови, его мама 0. Он родился и вырос в Ливане, я в России. Прошу подсказать степень риска генетических заболеваний у возможных наших детей. Играет ли роль факт, что мы внешне совершенно разные и выросли в разных климатических зонах?..
Здравствуйте! Риск генетических заболеваний у ребёнка не снижается из-за того, что у вас с братом разная внешность и вы выросли в разных регионах. Вы при всём этом, к сожалению, можете оказаться носителями одних и тех мутаций, способных привести к заболеванию у вашего общего малыша. Чтобы исключить риск, вам обоим нужно пройти скрининг на носительство наследственных заболеваний. В это исследование входит 2500 генов (риск для ребёнка есть только в случае, если у вас обнаружатся мутации в одном и том же гене, если в разных, то риска нет). Для более точного подсчета риска в вашей паре необходима очная консультация генетика. Удачи!